Na Capital, restaurantes oferecem ceia de Natal pronta a partir de R$ 140

Noticia »Mercado

 RSS
  • Enviar para um amigo

  • Comentar
  • Imprimir
  • Reportar erro
  • Direitos de reprodução

    Direitos de Reprodução

    As informações deste site estão sob a licença Creative Commons. Você poderá copiar o conteúdo desde que cite-nos como fonte da informação. Leia nossa Licensa de Uso na íntegra.
Tamanho da letra

Na Capital, restaurantes oferecem ceia de Natal pronta a partir de R$ 140

Os preços dos produtos em João Pessoa variam de R$140 a R$750


Postado por Umberlândia Cabral em Economia, Dia: 19/12/2011 ÀS 17:46h
FONTE: Da redação com Secom-JP

Os restaurantes de João Pessoa estão oferecendo kits para ceia de Natal por até R$750. Essa informação foi divulgada pelo Procon- JP na tarde desta segunda-feira (19). De acordo com a pesquisa, que comparou os preços dos produtos em restaurantes e docerias da Capital, em Zeny, no Centro, as ceias custam entre R$ 296 e R$ 460. A primeira opção disponibilizada pelo restaurante é recomendada para dez pessoas e composta por 100 salgados, três quilos e meio de peru, além de arroz, salpicão e torta.

Já a segunda opção custa R$ 310 e serve 15 pessoas. O kit é formado com 150 salgados, três quilos e meio de peru, e arroz e salpicão em maior quantidade que a primeira opção de ceia. A terceira ceia oferecida custa R$ 460 e é para 20 pessoas. Neste caso são 200 salgados, cinco quilos de peru, arroz, salpicão e torta.

Na Blu'nelle, na avenida Epitácio Pessoa, os consumidores vão encontrar duas opções de ceias natalinas, sendo uma de R$ 600 e a outra de R$ 750. A primeira é composta por um quilo de peru ou pernil fatiado, mais um quilo e meio de filé, dois quilos de salpicão, mais dois de arroz e uma torta pequena. A outra opção inclui dois quilos de filé, meio de salmão, dois quilos de salada de lagosta, 20 crepes de camarão, dois quilos de arroz e uma torta.

Os pesquisadores do Procon-JP também verificaram os preços da Água na Boca, na avenida Epitácio Pessoa. No local, são oferecidos três kits para ceia. No primeiro, para dez pessoas, são 50 salgados, um quilo de salpicão ou pão gelado, torta de um quilo e docinhos. O custo vai até R$ 470 no local dependendo se os consumidores vão encomendar para até 20 pessoas.

Já no Sonho Doce, na Praça da Independência, são oferecidos pratos individuais. Peru inteiro para 20 pessoas, por exemplo, custa R$ 215. Para o peru fatiado para dez pessoas o custo é de R$ 160. Também são disponibilizadas opções de chester para dez pessoas, por R$ 100, e para 15 pessoas, por R$ 140.

Ao longo da semana, o Procon-JP vai divulgar a pesquisa de preço de produtos para a ceia, que geralmente os consumidores deixam para comprar às vésperas do feriado.

Comente


Formulário

Aviso

Este espaço é destinado a comentário dos leitores. Porém, comentários que denigram, atinjam a honra de pessoas ou instituições não serão publicados. Leia nossos Termos de Uso.